Иман нуры – 2018

Стерлибашево по праву называют историческим центром просвещения и подготовки мусульманских священнослужителей, это первые медресе и выдающиеся просветители. Именно поэтому Стерлибашевский район определил для себя брендовым мероприятием – Региональный конкурс исполнителей мунажат «Иман нуры». Данное мероприятие проводится на территории Стерлибашевского района четвертый раз. Старт ему был дан в 2014 году. В этом году конкурс прошел 21 июня и принял представителей Благоварского, Зианчуринского, Ишимбайского, Федоровского, Куюргазинского, Стерлибашевского районов и городов Салават, Кумертау, Мелеуз. На конкурс было представлено  37 выступлений.

Объективную оценку выступлениям участников дало независимое жюри из числа ведущих специалистов в области фольклора: председатель жюри – кандидат филологических наук, член Союза композиторов РБ, Союза композиторов РФ Гульназ Галина, актриса, режиссёр, заслуженный деятель искусств РБ, член Союза театральных деятелей Альмира Куватова, композитор, музыкант, исполнитель мунаджатов, популярный певец  Радик Динахметов, кандидат филологических наук, народный и заслуженный учитель РБ Минихана Багаутдинова.

Наш город в конкурсе достойно представили участницы башкирского народного хора под руководством Лейсан Валеевой и завоевали два диплома: Райфа Зарипова стала Лауреатом II степени, хор удостоился награды «За популяризацию возрождения духовного наследия башкирского народа».

Поздравляем и желаем дальнейших творческих достижений!

А. Кульмухаметова, ведущий методист МАУ «ГДК».