Юные туристы продемонстрировали свои навыки

Детский экологический центр провел городской туристический слёт «Рюкзачок» для младших школьников, посвященный Международному дню туризма. В слёте приняли участие учащиеся 4 классов, их родители и учителя школ города. Команды, во главе с капитаном, отрапортовали о готовности к слёту.

Участники мероприятия отвечали на вопросы викторины о родном крае, выпускали газету «Мой любимый город». Самым сложным испытанием была полоса препятствий, на которой юные туристы переправлялись через болото по гатям и кочкам, ставили палатку, разводили костёр, преодолевали препятствие «параллельная переправа», «бабочка», «маятник», складывали рюкзак, угадывали топографические знаки. По итогам соревнований первое место заслужила команда школы №8; второе место – команды школ №4 и №5; третье место заняли команды школы №1, гимназии №1.

Ежегодное традиционное мероприятие, проводимое Детским экологическим центром, формирует в младших школьниках навыки туризма и краеведения.

Ж. Гаиткулова, ведущий инспектор управления образования